当前位置: 首页>> 市县人大

临朐:从不满到点赞 一位人大代表态度的转变

作者:王学辉   来源:潍坊市临朐县人大常委会办公室  时间:2018-08-03

一条建议,一份民心,一份期盼。在不久前结束的县十七届人大十二次会议上,县人大代表孟祥军提到一件代表建议时喜笑颜开,对建议办理给予充分肯定。而在县十七届人大十次会议上,他对该建议办理的态度却是相当不满意,三四个月的时间,为何发生了如此大的变化?

交通事故频繁上演  人大代表来谏言

每月的10日,是临朐县人大代表接待选民日。在接待选民活动中,有选民向孟祥军反映:随着经济的快速发展,机动车保有量也随之逐年增加,辛寨镇卧龙路口连接县内高速路、省、市多条道路,过境车辆越来越多,造成交通压力越来越大。由于路口未安装交通信号灯,车辆通过路口时互不相让、转弯车辆与直行车辆争道行驶等现象时有发生,路口交通经常出现拥堵,行人难以通过,而且曾引发多起交通事故,威胁人民群众生命财产安全。

孟祥军马上向县人大常委会反映此事,认为群众的呼声应该给予高度重视,并提出了《关于在重点交叉路口设置交通信号灯的建议》,希望有关部门机关尽快安装交通信号灯,并给予答复。

为了让人民群众受益  代表“不满意”

针对代表所提建议,县人大常委会高度重视,及时进行了交办。这份建议交由该地的辛寨镇政府办理。根据县人大常委会对代表建议办理答复的要求,6月中旬,该镇政府分管副镇长与孟代表进行了电话沟通。对于孟祥军代表的建议,该镇副镇长表示,这条建议难以解决,没法进行安装红绿灯。主要原因是该路口有很长的坡度,怕遇到雨雪天气,将导致来往车辆,特别是大型载重货车刹不住车、起不了步,极易造成交通事故。由于建议答复有时间规定,现在临时还不能安装红绿灯,需要下一步的专家认证再做决定。

面对镇政府的“合理化”的答复,孟祥军代表本着对人民高度负责的态度,果断地在《临朐县人大代表建议办理情况征求意见表》上填下了“不满意”的反馈。

及时跟踪督办  让建议办理柳暗花明

对于不满意的代表建议,县人大常委会高度重视,在6月份的建议督办过程中,县人大常委会人代工委联合县政府督查室进行了现场督查,现场听取有关部门汇报,与承办单位重点就建议办理中存在的问题、遇到的困难及解决途径进行了深入的交流、沟通和协调,现场督促承办部门再研究再办理再落实。

“这是我镇在办理代表建议时,第一次得到代表不满意的回复,我们将及时向县人大常委会说明情况并进行重新办理。”辛寨镇政府分管负责人说。

为此,该镇启动二次办理程序,及时邀请代表面对面沟通交流,共同探讨解决办法,并同专家一起到公路局、交通局、交警大队等单位进行走访学习,研究设置交通信号灯的可行性。最终承办单位认为代表的建议科学合理、及时必要,考虑到路十字路口的坡度,决定在该十字路口设置交通信号灯,雨雪恶劣天及时更改为黄灯。

代表喜笑颜开  为办理结果点赞

辛寨镇政府将重新办理的结果再次书面答复给了代表,分管副镇长专程走访了孟祥军,向其答复。“这次我很满意。”孟祥军说,“人大和政府督办很认真,承办单位再次办理也很给力,这样的办理效果让人满意,对群众和选民有了一个交代。”

从代表不满到代表点赞,源于该县人大常委会对代表建议办理的高度重视,让代表敢于说“不”,敢于担当。近年来,该县人大常委会注重代表建议落实率,在审议代表建议办理情况时,不再提出满意度100%的要求,避免代表“被满意”的现象发生。此外,还通过不断修改建议办理办法,创新建议办理机制,合理制定建议考核办法等方式,做到代表建议件件有落实,事事有回音,让人大代表满意,让人民群众受益。

版权所有:山东省人民代表大会常务委员会 鲁ICP备05034806号办公厅
最佳效果:1024×768或以上分辨率、16Bit颜色、IE7.0以上版本浏览器
投稿邮箱: sdrdxcc2016@163.com